Отправлено: 18.03.11 19:53. Заголовок: Я стала поклонницей ..
Я стала поклонницей Далиды совсем недавно - летом 2010г. Вчера вечером дочитала книгу Катрин Риуа "Далида" и еще больше влюбилась в эту великолепную певицу и потрясающую женщину. Книга по жанру биографическая, но написана в художественном стиле и читается очень легко, не просто читаешь бесцветные слова, а все это проносится перед глазами, как будто лично там присутсвуешь. Я была просто покорена человечностью, искренностью, простотой, скромностью Дали. Многим нашим нынешним "звездам" многому можно было бы у нее поучиться. На видео окончив петь Je suis Malade она низко-низко кланяется зрителям в знак своего бесконечного уважения и благодарности за то, что они пришли к ней, опладируют ей, любят ее. Даже представить себе не могу, чтобы теперешние "звезды" раздавали свои афтографы всем желающим до последнего человека, знали постоянных поклонников по именам и разговаривали с ними. Вряд ли, ведь для этого им придется сойти со своего "Олимпа", на котором по их мнению они находятся...Прочитала в книге, что Далида была филантропом - давала концерты в благотворительных целях, за что ее тоже следует уважать. Я понимаю Julie, которая до последнего не верила в плохой конец, я тоже, правда не в том месте, а там, где Далида собирается делять аборт, зная, что она это сделала, когда читала до последнего надеялась: может нет, может что-то или кто-то ее остановит, может она сама в последний момент передумает, но увы...жизнь не роман и не всегда получается ее переписать. Когда Дали начали байкотировать по политическим мотивам, я страдала и плакала вместе с ней из-за такой несправедливости и жестокости людей - те, кто еще недавно восхищались ею, вносили ее в список людей, которых бы они не хотели видеть у себя дома - что ж, тем хуже для них...Ну и конечно в конце...Ну почему мы такие холодные и гордые, когда наши близкие так нуждаются в нашем внимании и ласке, и только потеряв близкого человека начинаешь задумываться и винить себя в том. что не уделил ему достаточно времени, не понял его боли и страданий. Давайте быть терпимее, внимательнее и добрее друг к другу, быть может всего одно ласковое слово спасет чью-то жизнь, не нужно бояться проявления хороших чувств и эмоций. Огромное спасибо и низкий поклон Ирине и Helene, проделавших огромный труд и переведя эту книгу на русский язык - зделав ее доступной для тех, кто, увы, не может ее прочитать в оригинальном варианте.
Сообщение: 205
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 14.11.13
Откуда: россия, москва
Отправлено: 11.07.14 12:27. Заголовок: Helene пишет: В это..
Helene пишет:
цитата:
В этой книге каждая страница ценность (за исключением нескольких пассажей, где руками Катрин Риуа Большой брат покривил душой, взял реванш и скрыл правду)
Helene, а что конкретно вы имеете в виду? Что он скрыл и какой реванш он мог бы взять?
Сообщение: 210
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 14.11.13
Откуда: россия, москва
Отправлено: 12.07.14 16:20. Заголовок: Ну, конечно, в любой..
Ну, конечно, в любой биографии можно найти противоречия, тем более такой сложной, как биография Дали. Даже я, которая НЕ так давно начала углубляться в материалы о Далиде, кое-что вижу. Но все же я считаю, что книга К.Риуа очень стоящая вещь! И Орландо надо отдать должное. Ведь если б не он, мы многого бы не имели, не знали, не видели, не обсуждали. НАМ очень повезло, что у Дали был брат, который смог так хранить память о ней для всех поклонников. Я уверена, если б это был чужой человек, ничего этого не было бы. Хотя я с трудом могу его видеть в передачах, посвященных памяти Дали: он так веселится! Другие и то слезу пускают. Мог бы вести себя поскромнее. А реванш, возможно, заключается лишь в том, что он жив, а Дали нет. Но по мне это не реванш, а очень большая трагедия, с которой очень трудно смириться. Может через много много лет
Ну, как. Смеется, шутит, как еще. Посмотрите любые телепередачи. Он правда, всегда оговаривается, что хочет чтоб его сестру помнили любящей жизнь, какой, как он говорит, она и была.
Отправлено: 12.07.14 20:36. Заголовок: все-таки много лет п..
все-таки много лет прошло думаю, посторонние люди вспоминают о Далиде по случаю тех передач, куда их приглашают, он же варится в этом почти 30 лет, если убиваться ежеминутно, можно и рехнуться вопрос лишь в том, насколько его шутки к месту
Сообщение: 376
Настроение: переменчивое
Зарегистрирован: 14.11.13
Откуда: россия, москва
Отправлено: 08.11.14 00:56. Заголовок: В очередной раз пере..
В очередной раз перечитываю книгу Риуа и обратила внимание, что автор Далиду называет самой кичевой певицей трех последних десятилетий. Это дословный перевод? В русском языке слово кич не самое лицеприятное, мягко говоря. Странно, что Риуа употребила подобное определение к певице, которую, как мне кажется она любила и ценила.
Сообщение: 15
Настроение: Malade
Зарегистрирован: 03.02.18
Откуда: Беларусь, Минск
Отправлено: 07.11.18 00:36. Заголовок: Solo пишет: В очере..
Solo пишет:
цитата:
В очередной раз перечитываю книгу Риуа и обратила внимание, что автор Далиду называет самой кичевой певицей трех последних десятилетий. Это дословный перевод? В русском языке слово кич не самое лицеприятное, мягко говоря. Странно, что Риуа употребила подобное определение к певице, которую, как мне кажется она любила и ценила.
Подскажите пожалуйста, где упоминается о китче Дали? Я достаточно давно читала книгу, но не припоминаю такого момента, возможно я его пропустила.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 87
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет