Патрисия Каас: Я разочарована Во Франции траур: последние надежды на победу в «Евровидении» рухнули
Восьмое место Патрисии Каас на конкурсе «Евровидение-2009» стало приговором для Франции. Страна потеряла надежду на победу в будущем, если даже на их главный козырь нашелся джокер из Норвегии. Грустная, чувственная баллада Каас осталась незамеченной в тени веселой «Сказки» Рыбака. «Просто эта песня выбивается из контекста Евровидения», – сказала Каас. И «восточная мафия» тут ни при чем. «Мадемуазель, которая поет блюз», несмотря ни на что, обещала вернуться в Россию.
Если самой Патрисии Каас не удалось выиграть «Евровидение», то отныне Франция может навсегда забыть о победе, – отмечает журнал Le Post. Последние 30 с лишним лет Франции на песенном конкурсе действительно не везет.
В далеком 1977-м Франции удалось взять верх с юной тогда еще исполнительницей Мари Мириам. И на этом триумфы шестиугольника закончились. Победа Мириам, кстати, в очередной раз подчеркивает «юный возраст» конкурса. Удача благоволит молодым, и это правило продолжает работать. Триумфатором «Евровидения-2009» стал норвежский исполнитель белорусского происхождения Александр Рыбак, которому накануне исполнилось 23 года. Его задорная песенка «Сказка» была признана песней года большинством стран.
Французы, надо сказать, довольно прохладно относятся к песенному конкурсу. Мало следят за эфирами, скудно освещают события в прессе. Но не в этот раз. В 2009 году было решено отправить на «Евровидение» настоящую диву, воплощение французского шарма и обаяния Патрисию Каас.
Сюрпризов на сцене Олимпийского не произошло – «мадемуазель, которая поет блюз» выступила как всегда блестяще и эмоционально. Этот день для певицы был непростой. 16 мая, когда проходил финал конкурса, – день смерти ее матери. Поэтому это выступление было для певицы особенно важным.
Журнал Le Post объясняет провал Франции традиционно – засильем «восточной мафии», которая голосует друг за друга. Однако этот известный факт противоречит итогам конкурса, где в первую пятерку вошли, кроме Норвегии, Исландия, Турция и Великобритания. «Главная проблема для Франции заключается в том, – продолжает издание, – что Патрисия – единственный человек, который мог бы выиграть конкурс».
Тут стоит сделать жирную поправку, если уж говорить о знаменитом блочном голосовании, то среди всех голосующих стран именно Россия подарила Франции наивысшие баллы – 10. Остальные оценили Патрисию более скромными отметками.
Далее издание приводит аргументы, почему страны должны были проголосовать за Патрисию Каас. «Во-первых, это женщина… знаменитая; второе – певица с потрясающим голосом, третье – проникновенная баллада». По мнению журналистов издания, именно благодаря перечисленным пунктам их страна получала высокие оценки в прошлые годы. Тут надо признать, что Каас вообще удалось вытянуть свою страну в десятку после плачевных результатов в 2008-м (19-е место) и 2007 (22-е место) годах.
Очень неоднозначный вывод делает издание: «Для того чтобы победить в «Евровидении», необходимо вернуться к истокам – представить настоящий хит с очень эффектным номером и артистом, на которого приятно смотреть».
Но это рецепт Рыбака. А «Евровидению» нужно разнообразие, поэтому Франции с таким подходом едва ли стоит рассчитывать на победу в 2010 году.
Первые впечатления самой Каас были понятны, как и ее горячим поклонникам. «Я была немного разочарована, – сказала она в одном из первых интервью газете Le Parisien. – Однако французы были со мной, я это чувствовала», – призналась певица.
5,7 млн зрителей посмотрели телетрансляцию «Евровидения». Это невероятный результат популярности шоу во Франции, новый рекорд с 1999 года. «Такая огромная аудитория болельщиков и есть победа», – добавила Каас.
«Один сотрудник московской гостиницы спросил меня, вернусь ли я когда-нибудь в Россию после такого. Я ответила: да». Тогда, субботним вечером, я услышала о себе очень много от людей из разных стран, где я даже никогда не бывала. После финала интернациональная пресса вручила мне приз «За лучшее выступление», поделилась певица.
В своем первом интервью французской радиостанции RTL Каас призналась, что итоги ее, конечно, огорчили, но «я стараюсь смотреть на это с позитивной стороны. Восьмое место – не так плохо, давно Франция не удостаивалась такого высокого места. Все мы люди, я все прекрасно понимаю».
На вопрос, почему эта грустная песня не приглянулась европейцам, Патрисия заметила, что композиция выбивалась из общего контекста конкурса. «Тут, вероятно, несколько причин: слишком медленная песня, не адаптированная под конкурс, язык исполнения, то есть зрителям хотелось чего-то другого», – рассказала она радиостанции Europe1.
Председатель российского жюри «Евровидения» Игорь Матвиенко выразил аналогичное мнение: «Песня Каас слишком французская». «У Патрисии была очень красивая баллада, как и у нашей Анастасии Приходько. Но, к сожалению, европейцам этого не понять», – передает слова Матвиенко Комсомольская правда.
Исполни Каас песню «Et s'il fallait le faire» на английском, резонанса было бы больше. Просто зрители ее не поняли, когда она говорила: «Если б нужно было, я бы ради тебя Землю остановила»… Это вам не сказки Рыбака.
Евровидение - с музыкальной точки зрения глупейший и дурнейший конкурс, давший миру за всю свою историю буквально несоклько реальных хитов. и так считают не тысячи, а миллионы европейцев, в том числе и из передовых стран-членов ЕС. музыки там нет, одна политика, причём гнилая...
Зато песни периодически бывают очень красивые: например, песня, которую пела на Евровидении Алла Борисовна в своё время, песня, с которой выступала Патрисия Каас, по-моему, вообще шедевральна. Всё-таки порция хорошей музыки - пусть даже и небольшая - но всё же, каждый год исходит и от этого конкурса тоже)
Сообщение: 1612
Настроение: вот и лето прошло...Словно и не бывало..
Зарегистрирован: 19.03.10
Откуда: Финляндия,Россия, Лахти,Питер
Отправлено: 16.03.11 08:20. Заголовок: Сколько людей..столь..
Сколько людей..столько и вкусов...Возможно на подобном конкурсе не всем по душе прониктовенные песни..а вот куколки..да со сбрасыванием одежды..иной раз и имеют успех А судьи кто???? Вечный вопрос...
Сообщение: 2866
Настроение: Je sais que tu vis...
Зарегистрирован: 13.05.07
Откуда: Россия, Москва
Фото:
Отправлено: 17.03.11 16:19. Заголовок: Yri пишет: Но песня..
Yri пишет:
цитата:
Но песня должна содержать ещё и мелодию, а мелодия в данном случае ИМХО просто не интересная.
А вот это уже вопрос личного восприятия) Тем не менее, я думаю, Вы не станете спорить, что красивые песни на Евровидении временами бывают) И голоса красивые тоже)
Сообщение: 1727
Настроение: вот и лето прошло...Словно и не бывало..
Зарегистрирован: 19.03.10
Откуда: Финляндия,Россия, Лахти,Питер
Отправлено: 11.05.11 07:48. Заголовок: Ну ,вот, прошёл перв..
Ну ,вот, прошёл первый полуфинал..выбрана десятка..в их числе и наш Воробьёв и финн...мы смогли только за Воробьёва голосовать...Но,прочат первое место французскому исполнителю...а нашего только в десятке разместиться...но ,посмотрим как на деле окажеться...
Сообщение: 5456
Настроение: Hotel de la plage
Зарегистрирован: 26.09.06
Откуда: Россия, Москва
Фото:
Вчера посмотрела полу-финал. В основном не впечатлило с точки зрения музыки и вокала, а вот с точки зрения эффектов, танцев и фейерверков было куда лучше, хотя может быть у меня притупилось восприятие. Чтобы совсем не уснуть в этот поздний час, развлекала себя поиском имени Дали на сайте 1 канала, и вот что мне запало больше всего:
К музыке, которая там звучит, они не относятся как к музыке, заслуживающей прослушивания и раздачи призов. Это не снобизм. Дело не в том, что мы ранее не знали Йоханну из Исландии, Малену Эрнман из Швеции, Flor-de-Lis из Португалии, Хадисе из Турции, Крассимира Аврамова из Болгарии и прочих исполнителей. После первого знакомства с ними по Первому каналу повторять это знакомство не хочется.
Популярная эстрада должна вызывать удовольствие. Чем острее и доходчивее эстетическое переживание в данном виде искусства, тем лучше и ему, и аудитории. Поэтому многие люди до сих пор слушают ABBA и Boney M, Далиду и Адриано Челентано, наплевав на все последние писки моды.
Сообщение: 506
Настроение: jazz
Зарегистрирован: 07.09.09
Откуда: Austria; Germany
Фото:
Отправлено: 15.05.11 01:37. Заголовок: Таки не пропустила!)..
Таки не пропустила!))) В общем, мне очь понравились итальянцы, датчане, шведы и финны, а так же Босния и Герцеговина с Молдовой послали прикольных ребят. У Азербайджана песня вроде как для конкурса самое оно - попса, и мужчина ничо так пел, но я бы отдала предпочтение таки другим... Посмотрим, как они примут в след.году конкурс, говорят, что негде им будет принимать...lächerlich!...
Сообщение: 1747
Настроение: вот и лето прошло...Словно и не бывало..
Зарегистрирован: 19.03.10
Откуда: Финляндия,Россия, Лахти,Питер
Отправлено: 15.05.11 07:46. Заголовок: Inna Да это неожидан..
Inna Да это неожиданность...с трудом выговаривая Азербайджан..Европа выбрали их песню... Inna пишет:
цитата:
говорят, что негде им будет принимать
Но,они такие красивые рекламные тур.ролики гоняют на евроньюс...Правда, они не ожидали принять пол Европы сразу у себя... Вот и свалилось им на голову счастье... или разорение...
честно говоря, надоела эта сплошная политика с Евро-голосованием: соседи почти всегда тянут соседей, а главный приз просто проходит подсказке из центрального офиса Евровидения... понравились Франция, Италия, Румыния, Молдавия, Грузия, Швеция и отчасти Ирландия...
Судя по тому что набрала Италия, можно сказать что оргкомитет Евровиденья сделал все возможное, чтоб Италия продолжила свое участие в конкурсе, а не ушла со скандалом, как 13 лет назад. :)
Безумно понравилась Венгрия. Одна из немногих - к сожалению - кто действительно умеет петь вживую. Но надо заметить, наш Воробьёв спел совсем неплохо, только, как мне показалось, намного ниже, чем в студийке.
за что им, конечно, спасибо. потому что уже давно всем не нравится, как оцениваются участники. что касается русского кандидата - исполнение скучнейшее. да и многое было вчера скучным.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 31
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет