Сообщение: 407
Зарегистрирован: 22.07.07
Откуда: страна Y, город X
Фото:
Отправлено: 26.04.08 19:49. Заголовок: Турне Мирей Матье 2008 и 2012
был позавчера на концерте мирей, до сих пор нахожусь под впечатлением от этого человека и от концерта. Живой оркестр, потрясающий бек-вокал, соответсвенно, весь концерт живьем. Причем бек-вокал не пропевал с ней припевы, как это обычно у многих певцов и певиц бывает, а только музыкально оформлял песни звуками типа О-О У-У А-А. То есть, в принципе, ее голос ничем не усиливался. Конечно же, нельзя сравнить ее сегодняшний голос с ее голосом лет так 30 назад. Некоторые высокие ноты она не брала, особенно в начале концерта. Но при всем при этом, голос настолько мощный, что мурашки у меня пробегали по всему телу, когда она пела. Владение голосом - просто на гране фантастики, мега-профессионализм! В принципе, по вокалу она проигрывает лишь только самой себе более молодой. Репертуар был немного скучный для меня, куча каких-то новых песен на немецком, лишь несколько хитов по фрацузски и по немецки. Но Мирей цепляла именно вокалом, превосходным вокалом.
Сообщение: 1347
Зарегистрирован: 15.01.08
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Фото:
Отправлено: 14.03.14 23:03. Заголовок: Долго думал, но всё-..
Долго думал, но всё-таки решился оставить небольшой отзыв о концерте Мирей, на котором я побывал в Санкт-Петербурге 4 марта. Основная причина раздумий была в том, что особо положительных эмоций этот концерт у меня не вызвал, в отличие от трёх предыдущих её выступлений, на которых мне посчастливилось присутствовать (в 2003, 2008 и 2012 годах). Во-первых, конечно, это было связано с выбором репертуара. Ни одной песни периода 1980-2000-х годов! (за исключением “Prends le temps”). Выступление, с некоторыми вариациями, по сути представляет собой Олимпию 2005. Петь в Санкт-Петербурге в третий раз за 5,5 лет практически одно и тоже – на мой взгляд, это явный перебор. И уж если ей так не нравится своё творчество последних 30 лет (хотя там было немало песен, имевших успех у публики), то почему уж тогда было не включить в выступление больше песен Эдит Пиаф, тем более, что концерт назывался «Лучшее из творчества Матье и Пиаф»? А по факту прозвучало лишь три песни из репертуара Пиаф… Как-то я прочитал отзыв в Интернете об альбоме Мирей Матье “Chante Piaf”, в котором было сказано буквально следующее: «если вы хотите послушать песни Эдит Пиаф, слушайте их в исполнении Эдит Пиаф». С этим трудно не согласиться, но десяток Песен (с большой буквы!) из репертуара Пиаф решили бы сразу две задачи: и соответствие анонсу, и обновление концертной программы. Второе, что вызвало сильное разочарование – это явная неподготовленность к концерту. Мало того, что голос у Мирей в тот день, 4 марта, был просто никакой – судя по тому, что она регулярно пила какую-то жёлтую жидкость, можно предположить, что она простудилась (хотя я сильно подозреваю, что брать высокие ноты ей и так уже не под силу), так ещё и регулярное непопадание в ноты, исполнение концовки «Подмосковных вечеров» в другой тональности (которые, к слову сказать, в Петербурге-Ленинграде можно было бы исполнить и в первоначальном варианте, благо нужно заменить всего одно слово), пропуск начала песни или, наоборот, преждевременное вступление как-то не слишком вязались с образом легенды французской эстрады. Не знаю, может быть, я сужу чересчур строго, но сравнивая её концерт с выступлениями других французских артистов (до сих пор нахожусь под впечатлением концерта “Age tendre” в Сент-Этьене c участием Эрве Виляра, Мишель Торр, Анни Корди, Дэйва, Джильолы Чинкветти, Даниэля Жерара и многих других, а также концерта Сержа Лама в Нанте, на которых я побывал в ноябре-декабре 2013 года), я боюсь, что с таким подходом к своим выступлениям Мирей рискует окончательно утратить шанс вернуть себе былую популярность во Франции, а заодно, и потерять свою публику в других странах.
Отправлено: 15.03.14 08:26. Заголовок: Berliaev, я читала в..
Berliaev, я читала вконтакте, что у нее в Питере была высокая температура. Как бы там ни было, почти через неделю в Минске голос звучал очень хорошо. Ей конечно тяжеловато давались движения, одна из сидевших рядом женщин, сказала что-то вроде:"У нее нога болит, прям как у меня".
C выбором песен...ну наверное, предпочитает петь то, что считает лучшим, а лучшее для нее писалось действительно до 80 годов. Что было мало Пиаф, лично мне наоборот понравилось. Я бы оставила из Пиаф только Non, je ne regrette rien, с годами Мирей стала ее петь лучше, эмоционально богаче, возможно с позиций прожитых лет- было много всего, о чем можно было б пожалеть.
Роскошное издание. По поводу прошедших концертов Мирей в Олимпии не так давно мне попалась на глаза очень хвалебная статья во французском "Пари Матч". Был полный аншлаг, публика была в очередной раз покорена голосом и искусством Мирей. Она была великолепна на сцене.
Все даты в формате GMT
3 час. Хитов сегодня: 29
Права: смайлы да, картинки да, шрифты нет, голосования нет
аватары да, автозамена ссылок вкл, премодерация вкл, правка нет